2005-05-18

Тень Лумумбы над АЛРОСА <BR><EM>Алмазный гигант не вовремя заполучил африканские месторождения</EM>

Борьба за контроль над российской алмазной компанией АЛРОСА приобретает все новые черты. К концу текущего месяца истинные мотивы этой борьбы, скорее всего, выйдут на поверхность. В двадцатых числах мая должен решиться вопрос о сотрудничестве компании с Демократической Республикой Конго (ДРК), известной своими уникальными алмазными месторождениями. В случае если АЛРОСА сможет добиться выхода в этот регион, ее капитализация резко увеличится, а шансы побить своего конкурента – всемирно известную алмазную компанию «Де Бирс» – резко возрастут. Это означает, что алмазный гигант станет еще более привлекательным для государства, которое в последнее время все более явно заявляет о своих претензиях.

Напомним, что в конце прошлой недели прокуратура Москвы возбудила против компании АЛРОСА уголовное дело по статье «растрата чужого имущества в особо крупном размере». Тогда размер этот был определен как 153 млн. рублей, однако в свете последних событий не исключено, что он увеличится на порядок. Силовики уже пообещали проверить всю хозяйственную деятельность компании. Аналитики же убеждены в том, что скандал вокруг алмазодобывающего предприятия связан исключительно с желанием правительства увеличить свой пакет в капитале АЛРОСА до контрольного. Таким образом, все более очевидными становятся намерения властей постепенно установить в стране контроль над всеми «золотыми жилами».

Интересен тот факт, что в работе на территории Конго заинтересована не только АЛРОСА, но и сама республика, и это лишний раз доказывает, что положительный исход переговоров уже практически определен, и компания обречена на успех, независимо от того, что за ним последует. Дипломатический источник в ДРК подтвердил «НГ», что, начиная с 24 мая в Россию должна направиться делегация уполномоченных представителей республики, чтобы провести переговоры с компанией АЛРОСА о возможности подписания контракта на разработку алмазных месторождений в районе Восточное Касаи. Высокопоставленный представитель Министерства горнорудной промышленности республики также заявил «НГ», что Конго очень заинтересовано в развитии сотрудничества с Россией по всем направлениям, в том числе и в области добычи алмазов. Он также подтвердил, что уже в ближайшие дни конголезская государственная горнодобывающая компания «Миба» проведет в Москве переговоры с компанией «АЛРОСА». По возвращении в Конго сотрудники «Миба» представят правительству доклад о проведенных переговорах, и только после этого, возможно, будет заключен контракт, пояснил представитель министерства.

Источник «НГ» в самой компании несколько конкретизировал эти данные, отметив, что уже «есть договоренность о том, что АЛРОСА будет заниматься поисками и добычей на 1/3 указанных 78 тыс. километров провинции Восточное Касаи». «Компания готова взять на себя обязательства по созданию геологоразведочного предприятия для этих целей, профинансировать эти работы. Если результаты геологоразведочных работ будут положительными, мы займемся эксплуатацией. Помимо этого проекта также изучается вопрос участия компании в разработке уже открытого кимберлдитового месторождения Сэнгамина», сказали в компании. Источник «НГ» также отметил, что «Де Бирс» не участвует в переговорах. Это значит, что у АЛРОСА есть серьезное преимущество перед конкурентом. Пока неизвестно сколько российский алмазный гигант может вложить в новые африканские проекты. Однако планируется, что всего за этот год объем капитальных вложений составит почти 14 млрд. руб., а геологоразведочные работы будут профинансированы на 1,63 млрд. руб.

Интересен тот факт, что в российских правительственных кругах о переговорах с Конго ничего не знают. По крайней мере, источник «НГ» в Белом доме отметил, что, по его данным, в мае никаких переговоров премьер-министра Михаила Фрадкова с представителями республики Конго не запланировано. В то же время он не исключил, что встречи на более низком уровне возможны.

Впрочем, сложно поверить в то, что никакого контроля за переговорным процессом со стороны государства нет. В прошлом месяце в Конго побывал президент компании АЛРОСА Александр Ничипорук. Именно тогда стало очевидным, что диалог, скорее всего, состоится. И судя по всему именно апрельский визит главы алмазодобывающей компании спровоцировал активизацию действий российских силовых структур.

Алмазные ресурсы Конго

 Игорь Гаврилов, генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Зарубежгеология»: «Алмазные ресурсы Конго составляют более 100 млрд. карат. Месторождения отличаются неплохой концентрацией в руде. В кимберлитовых трубках – это примерно 3,4-3,5 каратов на тонну, а рассыпных алмазов в аллювиальных и других отложениях – около 2–2,2 карата на тонну. С профессионально точки зрения, такое содержание алмазов в руде позволяет работать достаточно эффективно. Что касается сложности добычи, то это вопрос пока изучен достаточно слабо. Так, например, в ежегодном справочнике «Мировая добыча алмазов» информация о Конго не обновляется с 1969 года, когда в регионе шла волна гражданских войн. Для работы в ДРК у АЛРОСА есть определенное преимущество. Оно заключаются в том, что у российской компании есть большой опыт добычи алмазов на коренных месторождениях – в кимберлитовых трубках, а в Конго запасы рассыпных алмазов уже истощаются. Государственная компания по добыче алмазов Миба переживает кризис и вряд ли справится с обработкой кимберлитовых трубок в одиночку, поэтому она ищет опытную компанию с хорошими финансовыми возможностями, чтобы передать ей лицензии. Провинции Шаба и Восточное Касаи чрезвычайно богаты с геологической точки зрения и далеко не только алмазами. Следует отметить, что конголезские алмазы самые обычные, там нет ни черных, ни голубых, ни желтых, ни розовых. Более того, ювелирных не более 5%, а все остальные – промышленные алмазы».