2005-03-03

Тема встречи - проект закона "О недрах"

Статья, а точнее, целый раздел в разрабатываемом сегодня законопроекте "О недрах", который должен быть внесен на рассмотрение Правительства РФ уже в середине марта, будет посвящен налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и, в частности, его дифференциации. По крайней мере, об этом заявил 1 марта руководитель Федерального агентства по недропользованию России Анатолий Ледовских после встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, которая состоялась в Казанском Кремле.

Встреча Минтимера Шаймиева с руководителем Федерального агентства по недропользованию России Анатолием Ледовских

По словам Анатолия Ледовских, дальнейшее движение по недропользованию не должно происходить без решения вопроса по НДПИ. Обстановка для этого назрела. Не секрет, что в освоение разных месторождений сегодня вкладываются совершенно разные средства. Естественно, материальный вклад одних компаний отличается от вклада других. Хотелось бы через этот налог заинтересовать компании, чтобы была возможность разрабатывать низкорентабельные месторождения, а у тех предприятий, которые частично оставляют налог у себя, появились желание и возможность вкладывать средства в геологоразведку и дальнейшее развитие месторождений, отметил руководитель Федерального агентства.

Как известно, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не раз ставил вопрос о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых перед Президентом и Правительством России. На основе их поручений и появилось указание министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева при разработке законопроекта обратить внимание на проблему НДПИ. Как сообщил Минтимер Шаймиев, сегодня этот вопрос будет изучаться на примере двух регионов - Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа. Так что подвижки в этом направлении есть.

Вот только сумеют ли разработчики законопроекта учесть все аспекты этого сложного и весьма актуального вопроса, пока сказать сложно. Закон о недропользовании, как сообщил Анатолий Ледовских, готовит не Агентство по недропользованию, которое занимается чисто исполнительской работой, а Министерство природных ресурсов РФ, обеспечивающее правовую систему. По признанию руководителя Федерального агентства, в предлагаемом законопроекте его не все устраивает. Есть много позиций, которые еще предстоит обсудить в Правительстве, Госдуме, Совете Федерации. Необходимо и обсуждение его с главами российских регионов. Ведь закон будет приниматься как минимум на 10 лет, и этот период он должен работать эффективно. В разработке документа должны участвовать и недропользователи, и законодатели, и руководители регионов, и представители всех федеральных структур. По-другому быть не может, 53 процента бюджета страны - недропользование. И по убеждению Анатолия Ледовских, надо сделать все, чтобы новый закон помогал эту сферу расширять и увеличивать богатство страны.

Татарстан, на территории которого нефть и газ добываются уже в течение 60 лет, не может оставаться в стороне, когда принимаются такие судьбоносные законы, подчеркнул глава республики. Поэтому наши представители и в Госдуме, и в Совете Федерации намерены и в дальнейшем принимать самое активное участие в работе над этим законопроектом.

Во время встречи также были обсуждены проблемы поиска полезных ископаемых, их разведки, добычи, рационального использования.

Отдельный вопрос - добыча природных битумов. По предварительным подсчетам, их запасы в республике исчисляются миллиардами тонн. Сегодня, по словам Минтимера Шаймиева, для освоения этих запасов ничего не делается ни на региональном, ни на федеральном уровнях - все ссылаются на отсутствие технологий добычи. Такая позиция все больше затрудняет решение проблемы. Для Татарстана, уверен Президент, этот вопрос назрел. Необходимо в ближайшие несколько лет взяться за дело, отработать технологию и добыть хотя бы миллион тонн битумов.

Анатолий Ледовских также сообщил, что в подписанном соглашении о взаимодействии Федерального агентства по недропользованию и Кабинета Министров РТ в сфере регулирования отношений недропользования оговорены все вопросы, которые стороны будут "решать для пользы республики". Я понял, что с вашим Правительством и Президентом мы способны решить проблемы в кратчайшие сроки, подчеркнул гость.

Во встрече приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, госсоветник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов, начальник Государственно-правового управления Президента РТ Раиса Сахиева, министр экологии и природных ресурсов РТ Борис Петров, помощник руководителя Федерального агентства по недропользованию России Максуд Зинатуллин и другие.

Ирина ДУРНИЦЫНА.
“Татар-информ”.


 

Михаил КОЗЛОВСКИЙ (фото).