2008-07-29

Тажикистан. Китайская Zijin планирует инвестировать 1 млрд юаней в проект по добыче золота

Китайская Zijin планирует инвестировать 1 млрд юаней /146 млн долл/ в проект по добыче золота в Таджикистане, сообщает Reuters.

В прошлом году горнопромышленная корпорация Zijin Mining приобрела 75% акций таджикского предприятия "Зарафшан" и создала на его базе горнопромышленную компанию Zijin.

Как заявил президент компании Чэнь Цзинхэ /Chen Jinghe/, Zijin уже инвестировала 50 млн юаней в этот проект.

К 2010 году Zijin планирует увеличить добычу золота до 5 т в год.

Zijin намерена развивать свою деятельность на территории Таджикистана и заняться разработкой цинковых и серебряных месторождений.

Также компания ждет одобрения своего проекта на проведение ГРР в Филиппинах, планирует в 2010 г запустить проект по добыче меди и молибдена в Рио Бланко /Перу/ с ежегодным производством 150 тыс-200 тыс т.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "Заравшан" – одно из крупных предприятий отрасли, имеет практически завершенный технологический цикл: добыча, переработка и металлургия. Основной сырьевой базой предприятия являются золотосодержащие коренные руды месторождений Джилау и Тарор в Согдийской области.

Корпорация Zijin Mining занимает первое место в Китае и девятое место в мире по добыче и переработке золота. Общий объем капитала составляет 3,8 млрд долл. Акции компании торгуются на бирже в Гонконге.