2010-06-24

Танзания. Midlands создает СП для оценки потенциала алмазного проекта

Компания Midlands Minerals привлечет DIAKIM Consulting для оценки алмазных ресурсов на своем проекте Itilima, расположенном в Танзании.

В сообщении Midlands говорится, что при оценке будут учитываться история добычи в данном районе – в 25 км от Itilima находится алмазная шахта открытой добычи Mwadui Williamson, а также разнообразие геологических черт танзанийских кимберлитов, их возможное влияние на алмазоносность и геофизические характеристики, а также рассеивание минералов-индикаторов кимберлитов.

По сообщению Midlands, вышеуказанные факторы будут учтены при оценке проекта Itilima в целом, а также экономической целесообразности его разработки.

«Мы давно искали партнера для разработки наших алмазных активов в Танзании, и я рад сообщить, что мы сделали важный шаг в данном направлении. Я всегда придерживался мнения, что в Танзании есть потенциал для разработки нескольких алмазных шахт мирового класса», - заявил президент и генеральный директор Midlands Ким Харрис (Kim Harris).

Компания, проводившая разведку участка, заявила, что в ходе радиометрической аэросъемки, которая проводилась на проекте Itilima в 2004 году, было выявлено 82 целевых кимберлитовых участков, 9 из которых являются подтвержденным кимберлитами, и 22 – потенциальными.

На двух кимберлитах было проведено бурение скважин до глубины 60 м, в результате которого были обнаружены минералы-индикаторы алмазов и выявлена алмазоносность участков, говорится в сообщении компании.

В пробах пород весом 267,2 кг, обработанных исследовательской лабораторией SGS Lakefield в Канаде, было найдено 11 мелких алмазов.

В 2008 году на участках было проведено исследование MMI, которое дало обнадеживающие результаты, по заявлению Midlands.

Rough&Polished