2006-03-10

Тайна буковинского вулкана <br><i>Местные жители уверены: он начинает "капризничать" перед цунами и землетрясениями</i>

Жители села Колинковцы склон, который вырос с 50 сантиметров до 2 метров в диаметре, вулканом никогда не называли. Для них это место казалось просто опасным болотом, которое периодически извергает воду, грязи и газы. Правда, возле вулкана всегда было тепло, а близлежащий источник даже в самые лютые зимы не замерзал.

Местным чудом заинтересовался кружок юных географов, который вел учитель Александр Бойко. Сначала школьники пытались измерить глубину вулкана, но все попытки спустить веревки или забросать камнями ничем не закончились – вулкан все «выплевывал». Поэтому решили обратиться к специалистам. Ученые объяснили, что корни грязевых вулканов уходят на глубину 5-6 км от поверхности земли – никаких веревок не хватит.

Как рассказал «Газете…» доцент кафедры физической географии Черновицкого национального университета Петр Чернега, Колинковский вулкан расположен на тектонической трещине. В местной речке Рокитной обнаружено много разновидностей кварка, в том числе и хрусталь. Но их промышленная добыча не имеет смысла – диаметр «камешков» - всего несколько миллиметров. Заинтересовала ученых и вода из местного источника. По предварительным выводам Одесского НИИ курортологии она имеет лечебный состав. «Но интереснее всего то, что по утверждению местных жителей вулкан активизируется в период крупных землетрясений и наводнений. Так последний раз он «капризничал» как раз в то время, когда цунами накрыло Юго-Восточную Азию», - рассказал Петр Чернега. Но точно это можно будет утверждать только после сопоставления с данными нашей сейсмологической станции университета.

А вот предположение, что рядом есть запасы нефти и газа – ведь присутствие в недрах земли больших запасов газа под высоким давлением – одно из непременных условий для образования грязевого вулкана, Петр Иванович отверг. По его мнению, на Буковине другая геологическая структура, она не предполагает крупных запасов полезных ископаемых. Да и вулканы с ценными углеводородами не всегда связаны - вон в Сибири ни одного грязевого вулкана, зато запасов газа - сколько угодно.

Кстати:

А где еще в Украине грязевые вулканы?

Грязевые вулканы, по научным меркам, молодое явление – им «всего» 25-30 миллионов лет. Встречаются на земле они реже, чем магматические. В Украине грязевые вулканы в количестве 50 штук обосновались на Керченском полуострове в Крыму. Правда, в это число входят и действующие грязевые вулканы, и потухшие. Самый крупный – Джау-Тепе возвышается над равниной на 60 метров, а его диаметр в основании превышает 500 метров. Второй по величине расположен возле села Вулкановка, второй - Восходовский – неподалеку от Керчи. Имеются и группы, одна из которых Булганакская – находится в 5 км от Керчи. Крымские вулканы ценны тем, что они богаты бором, который добавляет прочности стали. Кроме того, вулканические грязи давно известны как лечебные.