2005-12-06

Таджикистан. Высокогорное озеро Сарез в Горном Бадахшане вызывает тревогу ученых

Высокогорное озеро Сарез в таджикском Горном Бадахшане образовалось в результате разрушительного землетрясения в горах Памира в 1913 году, затопив три горных селения. По имени одного из них оно и было названо.

Ученые называют спящим драконом Центральной Азии. По данным ученых, объем воды в Сарезе, расположенном на высоте около 3000 метров над уровнем моря, составляет 17 млн. куб. метров. Вода в Сарезе настолько чиста и прозрачна, что с высоты можно увидеть, какого цвета камни на глубине.

 Озеро вызывает у ученых тревогу, так как здесь существует серьезная опасность схода оползня и прорыва водоема.  Специалисты подсчитали, что в случае прорыва озера будет затоплена часть территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Афганистана и Туркменистана.  При этом пострадает не менее 5 миллионов человек.

Автодороги к озеру нет, и сотрудники МЧС Таджикистана добираются до озера по высокогорным тропинкам пешком.  Это - 26 километров от последнего населенного пункта.  В последний раз серьезный анализ состояния озера был проведен еще в советские времена. Сегодня у Таджикистана нет денег на мониторинг. Международные организации выделили стране на эти цели около 2 миллионов долларов.

В рамках проекта для наблюдения за ситуацией в Швейцарии закуплено специальное оборудование спутниковой навигации, которое позволит, по словам начальника управления МЧС Кадама Маскаева, улавливать малейшее движение воды.  Благодаря современному оборудованию, в случае возникновения стихийного бедствия жители близлежащих населенных пунктов будут своевременно оповещены.

 GazetaUA.com