2006-07-31

Таджикистан. В стране начнется освоение Майхуринского месторождения вольфрама

В Таджикистане Такобский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в этом году начнет освоение Майхуринского месторождения вольфрама. Об этом агентству сообщили в Министерстве промышленности РТ.

Ранее ГОК специализировался на выпуске плавикошпатового концентрата, используемого на металлургических комбинатах и в алюминиевой промышленности. "В начале 90-х запасы флюорита были исчерпаны и потерян рынок сбыта, в связи с этим руководство комбината подало заявку в Минпром на освоение месторождения вольфрама и приступило к изучению возможности непрофильного использования мощностей", - пояснили в ведомстве.

Напомним, что Такобский ГОК был выставлен на тендерную продажу в прошлом году. По итогам торгов в ноябре 2005 года комбинат был выкуплен ООО "Регион Инвести" (Россия) за 320 тыс. сомони. По данным министерства, российские инвесторы намерены вложить средства в этот проект и создать совместное предприятие. "Если Такобский ГОК не начнет освоение месторождений вольфрама, то он перестанет существовать", - подчеркнули в министерстве.

При эксплуатационных запасах руды в объеме более 1,5 тыс. тонн в год разработка месторождения рассчитана почти на 60 лет. Потенциальный рынок сбыта продукции есть не только в республике, но и за ее пределами.

Месторождение Майхура расположено на территории Варзобского района Таджикистана, на южных склонах Гиссарского хребта, в 85 км от Душанбе. Кроме основного элемента - вольфрама - месторождение содержит олово, цинк, медь, серебро, кадмий, висмут, индий, селен и теллур.

Вольфрам применяют для получения сверхтвердых и жаропрочных сплавов, выдерживающих высокие температуры, возникающие при быстрой резке металлов, а также для изготовления деталей электровакуумных приборов в радиоэлектронике и рентгенотехнике, уточнили в Минпроме.

Gazeta.kz