2008-01-17

Таджикистан. В районе восточного Памира геологи нашли месторождение серебра

Уникальное месторождение серебра нашли таджикские геологи в районе восточного Памира. По оценкам местных специалистов, запасы драгоценного металла там достигают 50 тысяч тонн.

Как рассказал начальник Главного управления геологии при правительстве республики Азим Иброхим, обнаруженное месторождение занимает четвертое место в мире и превосходит знаменитое месторождение Большой Кони Мансур на севере республики. Главный геолог также заметил, что содержание серебра в руде очень высоко и составляет от одного до двух килограммов металла на тонну породы.

Серебряное месторождение - не единственное открытие таджикских геологов в минувший сезон. На западе Памира они обнаружили крупное месторождение глинозема, из которого можно добывать алюминий. Запасы сырья превышают 75 миллионов тонн. Финансирует разведочные работы Таджикская алюминиевая компания, до настоящего времени закупающая глинозем за рубежом.

Как подчеркнул Иброхим, в недрах Памира хранится вся таблица Менделеева. При грамотном использовании этих недр Таджикистан может стать одной из самых богатых стран мира, не случайно в одном из своих выступлений президент Рахмон назвал эти места "золотыми воротами Таджикистана".

Дни.ру