2008-04-25

Таджикистан. Страна намерена разработать концепцию по освоению урановых месторождений

В Таджикистане намерены разработать Национальную концепцию по разработке своих урановых месторождений.

Выступая 25 апреля с традиционным ежегодным посланием к парламенту, президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил соответствующим министерствам и ведомствам республики начать разработку данной концепции.

По его данным, 13-14% «уранового» мирового запаса находится на территории Таджикистана. «Мы обязаны принять все необходимые меры по использованию этого ресурса для развития экономики страны», - сказал он.

Рахмон отметил, что к концу года намечено полная сдача в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1, которая строится на реке Вахш с участием инвестиций российского энергетического холдинга РАО «ЕЭС России».

По словам президента, в начале 2009 года планируется сдать в эксплуатации первую очередь Сангтудинской ГЭС-2, возведением которой заняты таджикские и иранские специалисты.

Рахмон поручил Министерству энергетики и промышленности и энергетическому холдингу «Барки тоджик» к октябрю текущего года довести производственную мощность Душанбинской и Яванской ТЭЦ до 180 и 120 МВт соответственно.

Он подчеркнул, что минувшая зима показала, что республики «необходимо усовершенствовать» свою энергетическую систему. По его данным, в стране построено 95 малых ГЭС, проводится строительство 21 энергетических объектов и запланировано строительство 20 новых энергетических сооружений.

Минувшая аномально холодная зима, по словам главы государства, нанесла таджикской экономики ущерб в размере 2,9 млрд. сомони (843 млн. долларов США).

«По подсчетам международных организаций, финансовых институтов, стихийные бедствия, войны, и другие виды катаклизмов нанесли урон 33 государства мира в размере 1 триллиона долларов США», - сообщил президент.

Он добавил, что соответствующим министерствам и научной интеллигенции необходимо принять меры по обеспечению продовольственной безопасности Таджикистана.

CA-NEWS