2008-06-10

Таджикистан. Правительство подписало соглашение с "Газпромом" о геологоразведке

ОАО "Газпром" и правительство Таджикистана подписали соглашение о геологоразведке на четырех нефтегазовых месторождениях.

Республика Таджикистан и ОАО "Газпром" подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан: Ренган, Сарыкамыш, Саргазон, Западный Шаамбары.

Соглашение подписано в ходе рабочего визита в Таджикистан делегации "Газпрома" во главе с зампредом правления Валерием Голубевым подписало документ. Заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодных долгосрочных отношений между "Газпромом" и Таджикистаном в сфере энергетики получила подтверждение.

Сотрудничество между Таджикистаном и ОАО "Газпром" регулируется соглашением до 2028 года о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 года и меморандумом о планах создания совместного российско-таджикистанского предприятия от 28 марта 2006 года.

"Газпром", начиная с июля 2006 года, проводит работу по обеспечению начала проведения геологоразведочной деятельности в Таджикистане. "Газпром" рассматривает проведение этих работ как предварительный проект, успешная реализация которого – это обнаружение коммерчески привлекательных месторождений углеводородов.

«К2Капитал»