2012-02-22

Таджикистан. Правительство объявило тендер на разработку трех месторождений золота

Правительство Таджикистана объявило о проведении тендера на передачу прав проведения геологоразведочных работ и разработку месторождений золота «Чоре», «Кончоч» и «Икар», сообщил Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом.

В Госкомитете отметили, что «Чоре» является золоторудным месторождением, «Кончоч» обладает запасами золота, сурьмы, серебра, ртути и других компонентов. Эти площади расположены в Айнинском районе Согдийской области на севере страны.

Месторождение «Чоре» расположено вблизи Анзобского горно-обогатительного комбината. Оно разведано вместе с другим месторождением «Восточная Дуоба». На базе этих месторождений планировалось строительство завода.

Минерализация месторождения «Чоре» представлена первичными малосульфидными золотомышьяковистыми рудами. Основные минералы - золотосодержащие арсенопирит и пирит (содержит самородное золото 0,003-0,012 мм), попутные серебро и сера, вредные мышьяк, сурьма и углистое вещество.

Согласно данным Академики наук Таджикистана, содержание золота в руде - 2,8–8,2 г/т. Все золото тонкодисперсное и пылевидное, на 50–65% золото связано с сульфидами (пиритом и арсенопиритом). В окисленной руде золото на 80% концентрируется в сростках.

Месторождение «Кончоч» первоначально рассматривалось в качестве чисто ртутного, связанного с субширотной зоной дробления в палеозойских сланцах. Эта зона располагалась на правом склоне долины реки, ниже перегороженной завалом, образовавшим заповедное озеро Искандеркуль.

Комплексное месторождение «Икар» расположено на территории Горно-Бадахшанской автономной области в 60 км от Хорога. Оно рассматривается больше как месторождение вольфрама. Кроме вольфрама практическое значение имеет золото, кобальт, уран. По некоторым данным, это месторождение также содержит уран.

Госкомитет также объявил о проведении тендера на проведение геологоразведочных работ на месторождении «Гумас» с запасами никеля, меди и платины, расположенного в Ванджском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Прогнозные ресурсы данного месторождения составляют 2,8 млн. тонн никеля и 1,9 млн. тонн меди.

CA-NEWS