2011-01-27

Таджикистан. Победитель тендера по освоению месторождения серебра будет определен к концу года

Завершился первый этап тендера по выбору компании для разработки полиметаллического месторождения Кони-Мансури-Калон (Большой Конимансур), сообщает таджикский портал Avesta.

Председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом (Госкоминвест) Таджикистана Давлатали Саидов сообщил журналистам в Душанбе, что в настоящее время разработаны и предложены в правительство две инвестиционные программы по проекту Большой Конимансур».

"После того как правительство изучит и одобрит эти документы, мы приступим к заключительной фазе, и до конца текущего года будет объявлен победитель тендера", - подчеркнул Д.Саидов.

В ноябре 2009 г. правительство Таджикистана объявило тендер по отбору компаний по разработке месторождения Большой Конимансур. В марте прошлого года было объявлено, что о своем участии в тендере заявили четыре компании: JNMC (Китай), ВНР Billiton (Голландия), Zijin Mining, а также консорциум в составе "Казцинк" (Казахстан), Glencore International (Швейцария), "Конимансур" (Казахстан), ГОК Адрасман (Таджикистан).

По словам заместителя председателя Госкоминвеста Шухрата Рахматбоева, позже китайские компании Zijin Mining и CNMG отказались от участия в тендере из-за капиталоемкости проекта.

"Проект требует тщательного изучения, ведь на освоение месторождения потребуется порядка 30-40 лет", - отметил Ш.Рахматбоев.

В качестве ведущего советника правительство наняло Международную финансовую корпорацию (IFC), члена группы Всемирного банка.

В марте 2010 г. правительство Таджикистана утвердило короткий список инвесторов, которым будет дана возможность принять участие в тендере на проведение разработки полиметаллического месторождения Большой Конимансур.

Большой Конимансур, расположенный в Согдийской области, - одно из крупнейших месторождений серебра в мире, которое было разведано в 1970-1980 гг. Его запасы составляют около 1 млрд т руды с содержанием серебра 49 г на тонну, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. Общие запасы серебра месторождения превышают 50 тыс.т.

По предварительным оценкам, на разработку месторождения потребуется более 2 млрд дол.