2007-09-20

Таджикистан. Компания TTL приступает к разведке на месторождении Биштинчак

Британская компания Tetis Tajikistan Limited (TTL) сегодня приступает к разведочным работам на нефтегазовом месторождении Биштинчак на юге Таджикистана, об этом сообщило Министерство энергетики и промышленности РТ.

По словам источника, первоначально в разработку данного месторождения TTL намерена вложить $8 млн. Соглашение о разведочных работах и добыче нефти и газа на месторождении Биштинчак между британской компанией и Южным нефтедобывающим государственным унитарным предприятием Таджикистана, по словам источника, подписано в Душанбе 6 сентября текущего года. Соглашение рассчитано на 7 лет.

Кроме того, по данным Минпромэнерго Таджикистана, в недрах республики залегает более 113 млн тонн нефти и 863 млрд кубических метров газа. На юго-западе страны сосредоточено более 80% всех нефтегазовых ресурсов государства, остальные 20% приходятся на север Таджикистана. Наиболее перспективными для разработки являются в настоящее время месторождения Супетау на севере республики, а также Ренган, Кашкокум, Олимтой, Ялгизкак и Саргазон в юго-западном Таджикистане.

ПравоТЭК