2007-02-26

Таджикистан. Компания Tacom Gold начнет добывать золото на юге республики

Таджикская компания Tacom Gold вскоре начнет добывать золото на юге республики, пишет "Азия плюс". По данным источника в Министерстве энергетики и промышленности РТ, компания получила лицензии на разработку месторождений рассыпного золота "Сариоб" в Дангаринском районе и "Бандисариоб" в Тавильдаринском районе Хатлонской области в июле прошлого года.

"С тех пор были проведены работы разведывательного характера, и установлены объёмы запасов золота в этих месторождениях, и уже в начале этого года компания начала завозить необходимую технику для начала работ по добыче", - отметил он.

Источник добавил, что запасы золота в "Сариобе" составляют 1,5 тонны золота, а "Бандисариоб" является более крупным. Его запасы превышают 5 тонн и рассчитаны на 40 лет.

"Компания Tacom Gold не намерена строить на месторождениях перерабатывающие фабрики, так как для этого потребуется время и большие затраты, - отметил источник. - В этой связи компания решила приобрести передвижные заводы, которые являются наиболее удобными в эксплуатации, а их мощность составляет 500 тыс. кубов промывки песка".

Согласно разработанному компанией проекту, в этом году Tacom Gold направит $5 млн на приобретение необходимого оборудования для начала работ. Между тем, как сообщил "АП" генеральный директор Tacom Gold Аббос Раджабов, созвучное название золотодобывающей компании с мобильным оператором Таджикистана ООО Tacom (торговая марка Beeline) объясняется тем, что их компания была основана в мае 2006 года как дочерняя структура ООО Tacom - мобильного оператора, 60% которого в декабре 2005 года было выкуплено российским "ВымпелКомом", работающим под торговой маркой Билайн.

"В сентябре же прошлого года, когда бренд Билайн официально был внедрен в Таджикистане, наша компания отделилась от Tacom и начала работать самостоятельно, - отметил он. - На сегодня никакого отношения к сотовому оператору мы не имеем". Кроме того, источник отметил, что Tacom Gold является совместным предприятием, но отказался называть вторую сторону, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Газета также сообщает, что по данным Минэнергопрома, в прошлом году в Таджикистане было произведено 1 тыс. 730 кг золота, что на 530 кг больше показателя 2005 года. Пиком добычи золота в Таджикистане оказался 1998 год, когда было произведено более 3 тонны драгоценного металла.

Русская Ювелирная Сеть