2011-04-05

Таджикистан. «Газпром зарубежнефтегаз» отчитался о результатах геофизических исследований на участке Сарикамыш

На заседании научно-технического совета Главного управления геологии при правительстве Республики Таджикистан «Газпром зарубежнефтегаз» представил отчеты о результатах проведенных геофизических исследований на участке Сарикамыш Шахринавского района.

На заседании было отмечено, что в 2009 году на лицензионном участке Сарикамыш оператор проекта провел комплекс геофизических исследований (сейсморазведочные работы 3D в объеме 125 км² и гравиразведочные работы в объеме 176 км²). По итогам интерпретации полученных данных было полностью изучено геологическое строение лицензионного участка, выявлена и подготовлена структура «Шахринав».

В соответствии с результатами геофизических исследований были даны рекомендации на проведение дальнейших геологоразведочных работ, в частности, поискового бурения.

В июне 2010 г. в ОАО «Газпром» была утверждена точка бурения первой поисковой скважины «Шахринав 1-п», которая расположена в 15 км. к юго-востоку от г. Шахринава.

7 декабря 2011 года оператор приступил к бурению скважины, проектная глубина которой составляет 6 300 метров.

На сегодняшний день пробурено свыше 2 тысяч метров. Бурение ведется с применением современных инженерно-технических средств.

Прогнозные ресурсы углеводородов оцениваются в объеме: около 18 млрд м³ газа и 17 млн тонн нефти.

В ходе обсуждения проекта научно-технический  совет дал высокую оценку производственной деятельности ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» и выразил  надежду на получение положительных результатов в ходе бурения первой поисковой скважины.

Сотрудничество между правительством Республики Таджикистан и ОАО «Газпром» регулируется соглашением об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана (Ренган, Саргазон, Сарикамыш, Западный Шохамбары), подписанным в 2008 году.

В сентябре 2008 г. оператор получил лицензию на проведение геологического изучения недр участка Сарикамыш. Срок действия лицензии составляет 5 лет.

ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» ведет геологоразведку на 4 нефтегазоперспективных площадях Таджикистана: Сарикамыш, Саргазон, Ренган, Западный Шохамбары.

EnergyLand.info