2007-01-25

Таджикистан. "Газпром" выделит $12 млн для проведения разведочных работ

Кроме "Газпрома" у Таджикистана пока нет партнеров в разработке нефтегазовых месторождений. Об этом заявил журналистам министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гулов. По его словам, в настоящее время лицензию на разработку двух перспективных площадей получила российская компания "Газпром". В этом году для проведения разведочные работы на площадях Саргазон и Ренган "Газпром" должен выделить $12 млн.     Объемы запасов газа в Ренгане предположительно составляют 35 млрд кубометров, в Саргазоне - 30 млрд кубометров.

"Выдача еще двух лицензий на разработку площадей - Западная Шамбары и Сарикамыш будут выданы только по результатам работ на месторождениях Саргазон и Ренган", - отметил Гулов.

Говоря о сотрудничестве Таджикистана с Узбекистаном, он проинформировал журналистов о том, что стороны договорились о взаимных поставках электроэнергии в 2007 г. Согласно этим договоренностям в нынешнем году Таджикистан в зимний период получит 600 млн кВт/часов электроэнергии. В свою очередь Таджикистан должен будет вернуть Узбекистану в летний период 1,5 раза больше электроэнергии. Всего же с начала года из Узбекистана было импортировано 32 млн кВт/часов. По его данным, по предварительным данным запасы газа в Таджикистане составляют более 1 трлн кубометров.

RusEnergy