2009-02-23

Таджикистан. «Газпром» приступает к широкомасштабным сейсморазведочным работам

Компания «Газпром Зарубежнефтегаз» объявила о намерении приступить к широкомасштабным сейсморазведочным работам на трех нефтегазоперспективных площадях Таджикистана (Сарикамыш, Саргазон и Ренган) в мае-июне этого года.

Как сообщили в представительстве ОАО «Газпром Зарубежнефтегаз» в Таджикистане, техническое совещание по вопросу ускоренного проведения геологоразведочных работ ЗАО «Газпром Зарубежнефтегаз» в Таджикистане с участием представителей профильных министерств и ведомств республики состоялось в Оренбурге 19 февраля.

«Параллельно с сейсморазведкой начнется мобилизация бурового оборудования. А к концу года компания планирует начать бурение скважин на исследованных площадях», - говорится в сообщении компании.

Председатель главного управления геологии Таджикистана Азим Иброхим отметил, что условия, в которых придется работать таджикским и российским специалистам, «действительно сложные». По его словам, особую трудность составляет отсутствие полной геологической информации по площадям. «Мы надеемся, что с помощью российских специалистов, их колоссального опыта и новейших технологий, мы достигнем положительного результата, и республика получит свой газ», - добавил он.

15 июня 2008 года между ОАО «Газпром» и правительством Таджикистана было подписано соглашение «Об основных принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан», в рамках которого ЗАО «Газпром Зарубежнефтегаз» ведет поисково-разведочные работы.

АО «Газпром Зарубежнефтегаз» имеет лицензии на ведение поисково-разведочных работ на четыре нефтегазоперспективных площадях - одно в Хатлонской обалсти на юге республики и три в Центральном Таджикистане. Прогнозные запасы газа на этих площадях в случае обнаружения месторождений, могут составлять в совокупности до 70-80 млрд. кубических метров, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности Таджикистана.

CA-NEWS