2013-08-14

"Сургутнефтегаз" готовится к вводу в работу Байбаковского месторождения

«Сургутнефтегаз» готовится к вводу в работу нового месторождения. База нефтедобывающей площадки имени Байбакова расположена за 400 километров от Сургута.

На проектную мощность Байбаковское должно выйти через пару лет. От него ждут показателя — 500 тысяч тонн в год, а по количеству нефтяных запасов это одна из самых перспективных площадок. Пока здесь идет строительство, фактически месторождение работает в тестовом режиме. Оно станет достойным дополнением к Рогожкинскому месторождению, которое располагается от него всего в 30 километрах.

«Так как продукция идет в основном еще с незначительной степенью обводненности, поэтому ввод данного объекта предусмотрен только на следующий год. Ну и, естественно, мы проверим и обкатаем его в этом году, а потом поставим в консервацию, и будет она ждать своего часа», — рассказали СТВ в «Сургутнефтегазе».

Техника здесь делает львиную долю работы — контролирует сам процесс добычи, работу устройств по очистке и обессоливанию нефти, а также ее транспортировке. Расчищенный от леса участок земли 300 на 300 метров заполнили множеством строений, коммуникаций и сложным оборудованием. Масштабы, безусловно, впечатляют, и кажется, что здесь должно работать как минимум полторы сотни человек. Но на самом деле специалистов на месторождении пока требуется два — три десятка, передает «СургутИнформТВ».

«С увеличением объемов подготовки, с запуском КНС, с запуском нефтеналива, РММ и теплой стоянки численность будет расти. А сейчас ни к чему держать лишнее количество людей при всех тех средствах автоматизации», — отметил начальник ЦДНГ-7 НГДУ «Быстринскнефть» Сергей Кирсанов.

Пока что набрана только половина необходимого штата. Автомобильной дороги к этому месторождению нет, поэтому работников сюда доставляют на вертолете. Трудятся они вахтами: месяц здесь, месяц дома.

Сейчас на Байбаковском месторождении заканчивается строительство объектов, которые понадобятся нефтяникам только зимой, а также проводится благоустройство территории. Окончательно все работы будут закончены к концу этого года. Все имеющиеся на его территории строения возводятся на основе блочно-модульных конструкций, поэтому когда это месторождение иссякнет, с его территории можно будет вывезти не только технику, но и имеющиеся на нем строения.

"Самотлор-экспресс"