2006-03-10

Стихийное бедствие или нормальный процесс?

У "мастеров по наводнению" два взгляда на одну проблему

Понятный для всех предостерегающий знак "STOP", закрытые по уставу ворота и резкие уколы дождя, переходящие в снежную круговерть, докучающую за городской чертой особенно сильно. Так в первый день весны встречала зона строгого санитарного режима, она же - территория гидроузла Волынцевского водохранилища. Огромный питьевой резервуар семи городов области, преображенный зимой в неоглядную снежную равнину, неискушенному глазу давал мало свидетельств того, какая мощь до поры до времени притаилась подо льдом толщиной в 43 сантиметра.

Эту ежедневно выверяемую цифру назвал, уворачиваясь от колючего ветра, главный инженер Енакиевского районного управления ГПП "Укрпромводчермет" А.В.Булахов. И будто подтверждая сезонную безопасность вверенного ему объекта, он направился к двум работникам, которые с помощью пешни, топора и сачка для выемки льда выполняли ежедневную операцию: размывали майны по периметру вокруг башни и опор. Тем же, упреждая разрушительный напор льда, была занята бригада, освобождавшая от схватившейся за ночь воды несущие конструкции и щиты, именуемые специалистами телом плотины.

Лебедки, которыми предстоит поднимать гидрозапоры, регулирующие величину скорого уже сброса воды из хранилища, приведены в готовность, и мы вместе с Александром Владимировичем рассматриваем пока еще безобидное место, откуда с началом паводка может вытекать беда. Она устремится по руслу реки Булавин, поэтому насколько подтопление окрестных населенных пунктов станет обременительным для их жителей, "мастера по наводнению" спорят уже сегодня. Хотя, конечно, самым большим докой в этом деле как была, так и остается природа. Ну и погода, естественно.

- По водосборной площади водохранилища в 262 квадратных километров запасы снега в этом году, как все понимают, приличные. Его обводненность составляет до 14 миллионов кубов, из которых половина, по расчетам центральной исследовательской водной контрольной лаборатории "Укрпромводчермет" - ожидаемый приток, - давит большими цифрами главный инженер. - Многое, конечно, зависит от состояния грунта. В балках и низинах земля уже оттаяла и примет какую-то часть влаги, а по холмам и возвышенностям мерзлота держится на 10-60 сантиметров вглубь, поэтому то, как будем собирать свободные объемы хранилища, зависит от поверхностного притока талых вод.

Естественный водообмен в гидросооружении заложен самой природой, и то, что дружной весной для некоторой части жителей и работников соответствующих "чрезвычайных" служб становится стихийным бедствием, то для хозяев Волынцевского хранилища - польза и нормальный процесс обновления и пополнения питьевых запасов. К их приходу готовятся, специально держат для этого в резерве свободное хранилище в четыре миллиона кубометров. А природа шепчет, что их будет семь миллионов. Как быть?

- Поверьте моему опыту, не менее чем за трое суток щиты будут подняты на 10-20 сантиметров. Это значит, вниз по течению ежесекундно будет уходить 3,5 тысячи кубометров воды, - как всегда, используя калькулятор в качестве самого убедительного аргумента, быстро считает первый заместитель енакиевского городского головы Г.Г.Сердобинцев. - Но при этом "Укрпромводчермет" не учитывает приемную площадь самой реки Булавин почти в триста квадратных километров. У нас, конечно, не Венеция, но этого хватит, чтобы доставить людям, особенно жителям Роздоловки и Гапуровки, водные неудобства. Власти, правда, позаботились о том, чтобы расчистить русло, захламленное мусором и поваленными деревьями. По линии городской комиссии по чрезвычайным ситуациям дана команда владельцам водоемов заготовить по 300 мешков песка на каждые сто метров плотин. К сожалению, по-прежнему большой проблемой остаются шлаковые отвалы металлургического и коксохимического заводов, из-за которых значительно сужено русло реки. В последние годы там начали вести работы по его расчистке, но продвигаются они, конечно, не так быстро, как хотелось бы и как необходимо для того, чтобы легче пропустить паводок...

- "Укрпромводчермет" идет своим ведомственным путем, а я как представитель городской власти предлагаю откорректировать инструкции с учетом здравого смысла. Наши разногласия касаются способа наполнения водоема. Они действуют по принципу: возьмем от таяния снегов то, что примут заданные резервные объемы, а лишнее снова отдадим природе. В таких случаях в исполком поступают телефонограммы: "Примите меры безопасности, предстоит аварийный сброс". Так я говорю? - Под обоюдный смех обратился Геннадий Григорьевич к Александру Владимировичу. - А не лучше ли уже сейчас, постепенно спуская воду малыми порциями, увеличить свободные объемы хранилища еще на миллион кубов?! И людей застрахуем от подтопления, и чрезвычайной ситуации сможем избежать.

Но нет, инструкция на то и инструкция, чтобы ее исполнители не слышали предложений мэрии. Одно утешение: именно в день нашего выхода на лед Енакиевское управление прекратило водозабор из канала "Северский Донец", где начались ремонтные работы, и стало брать живительную влагу на питьевые нужды семи городов из водохранилища. Иными словами, теперь оно вместо прежних 66 тысяч кубометров ежесуточно теряет втрое больше. Неплохо, конечно, но к размерам свободного объема, предназначенного для приема талых вод, это никакого отношения не имеет.