2014-12-04

Stellar уже в скором времени начнёт получать приток денежных средств с проекта Дайк-1

Компания Stellar Diamonds получила положительные данные в рамках исследования, проведенного на полностью принадлежащем ей проекте Дайк-1 (Dyke-1) в районе шахты Тонго (Tongo), которые резко увеличили чистую приведённую стоимость этого находящегося в Сьерра-Леоне проекта.

В заявлении компании, направленном Rough & Polished, говорится, что исследования породы показали 42-процентный рост чистой приведённой стоимости проекта с $53 млн до $75 млн.

Недавно Stellar обнародовала данные об увеличении среднего показателя в 165 каратов алмазов на сто тонн добытой руды на Дайк-1, что при определённом построении финансовой модели и поддержании средней цены в $270 за карат позволит удвоить чистую приведённую стоимость проекта.

В Stellar заявляют о предполагаемой добыче 120 000 каратов алмазов открытым способом в ближайшие три года жизни шахты, а дополнительный 1 млн каратов будет добыт за последующие 16 лет.

“Возможность получить ранний приток капитала от добычи алмазов открытым способом на кимберлите Дайк-1, а также заложенный в нём потенциал подземной разработки вселяет оптимизм, - сказал генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson). – Я рад сообщить, что успех недавнего экспериментального бурения на проекте Бауле (Baoulé) в Гвинее совпал с отличными ранними результатами на шахте Тонго. Это доказывает нашу способность оптимально оценивать перспективы наших проектов".