2013-10-18

Stellar Diamonds сообщает о прогрессе на проекте Тонго в Сьерра-Леоне

Компания Stellar Diamonds сообщила о начале буровзрывных работ в рамках программы по сбору валовых проб на дайковом кимберлитовом проекте Тонго (Tongo), который расположен в Сьерра-Леоне.

Целью программы по сбору валовых проб было получение репрезентативной партии алмазов для оценки и разработки модели цен, что необходимо для подготовки ТЭО.

Генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson) заявил, что алмазы, извлеченные на Дайке №1 проекта Тонго, отличает «исключительное качество», и моделируемая оценка партии общим весом 1 140 кар составила в среднем 248 дол./кар, притом, что в партии не содержалось алмазов весом более 4 кар.

Stellar заявила, что в ближайшие месяцы планируется проведение буровзрывных работ и извлечение около 2 000 т кимберлитовых пород на Дайке №1. Данный материал пройдет обработку на установке по сепарации в тяжелой среде мощностью 5 т в час. Затем полученные алмазы будут несколькими партиями направлены в Антверпен для оценки.

После завершения работ в полном объеме будет произведено моделирование стоимости алмазов с привлечением независимых экспертов.

Предполагается, что реализация программы по взятию валовых проб займет около девяти месяцев.

Rough and polished