2013-08-22

Ставицкий: Реализация проектов с Shell и ExxonMobil позволит Украине до 2020 года полностью обеспечит себя газом

Создание необходимой базы запасов энергетических ресурсов - залог стабильного функционирования государства. Об этом шла речь 21 августа во время брифинга министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в Кабинете Министров Украины.

Эдуард Ставицкий напомнил о реализации стратегии увеличения добычи собственных энергетических ресурсов для обеспечения национальной безопасности государства, в частности подписании соглашений о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Олесской и Юзовской площадей, а также шельфе Черного моря.

"Для освоения этих месторождений нужны многомиллиардные инвестиции и современные технологии, которыми обладают ведущие международные нефтегазовые компании", - заявил Эдуард Ставицкий.

Министр напомнил, что благодаря реализации проектов с Shell и группой компаний во главе с ExxonMobil Украина до 2020 года выйдет на полное обеспечение себя голубым топливом. "Реализация этих соглашений по добыче углеводородного сырья даст надежду Украине полностью обеспечивать себя энергетическими ресурсами. По оптимистическому сценарию, это полностью решит вопрос дефицита и позволит даже выйти на профицит. В случае успеха поисковых работ мы можем ожидать по базовому сценарию добычу на уровне до 15 млрд. куб. м газа в год", - заявил Эдуард Ставицкий.

Кроме того, министр сообщил о проектах, которые реализуются в сфере электроэнергетики. В г. Бар Винницкой области была введена в действие новую линию электропередач в рамках мероприятий по обновлению системы передачи электроэнергии в Украине. Это новая высоковольтная линия электропередач длиной 72,9 км и расширение подстанции 330 кВ. "Новая линия позволит поддерживать стабильное напряжение в сети благодаря бесперебойному снабжению электроэнергией, которое будет обеспечиваться использованием на полную мощность ресурсов Днестровской гидроэлектростанции и приведет к экономии около 250 млн. грн. в год", - отметил глава Минэнергоугля.

Также министр обратил внимание на проект расширения Каховской ГЭС - строительство Каховской ГЭС-2. Речь идет о сокращении пусковых и маневровых расходов при работе тепловых станций, уменьшении потребления углеводородов при производстве электроэнергии, применении мощностей гидроэнергетики для регулирования пиковых нагрузок в Объединенной энергетической системе Украины, и главное - в перспективе уменьшения нагрузки на оптовую рыночную цену электроэнергии. "Планируется, что мощность станции составит около 270 МВт при действующих 6 агрегатах. Завершение строительства станции ожидается к 2019 году. На сегодняшний день финансирование данного проекта ожидается за счет средств ЕБРР, ЕИБ и KfW. Общая стоимость проекта около 400 млн. евро", - отметил Эдуард Ставицкий.
Инф. пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

ElVisti