2013-02-22

Statoil определилась с технологией разработки Mariner

Statoil определилась со способом разработки месторождения тяжелой нефти Mariner. Примерная сумма инвестиций в проект составит $7 млрд.

Предполагается, что освоение будет вестись с использованием эксплуатационной платформы с буровыми и жилыми модулями, закрепленной на стальном стационарном морском основании. Планируется наличие 50 активных окон под скважины, а также плавучего нефтехранилища емкостью в 850 тыс. баррелей. Кроме того, на протяжении первых 4-5 лет будет применяться самоподъемная буровая установка.

Планы Statoil по разработке месторождения одобрило британское правительство. Mariner расположено в территориальных водах Великобритании в 150 км к востоку от Шетландских островов.

Месторождение, открытое в 1982 году в северной части Северного моря, долгое время не разрабатывалось из-за отсутствия сервисных технологий, позволяющих осуществлять добычу столь плотной и вязкой нефти. Однако теперь ситуация изменилась, отмечает пресс-служба Statoil, и компания готова инвестировать в Mariner.

В 2008 году на месторождении была проведена сейсморазведка, а в сентябре прошлого года появился план разведки данного месторождения. Введенные налоговые льготы для компаний, занимающихся шельфовой разработкой месторождений тяжелой нефти, также помогли проекту продвинуться дальше.

Statoil ожидает, что добыча на месторождении Mariner начнется в 2017 году. Примерный срок его эксплуатации оценивается компанией в 30 лет. На протяжении 2017-2020 гг. средний уровень добычи будет составлять около 55 тыс. баррелей нефти в день, что эквивалентно 5% от суточной добычи Великобритании.

В этом году Statoil также планирует вынести окончательное решение, касающееся инвестиций в другую крупную нефтяную площадку в регионе – месторождение тяжелой нефти Bressay.

RusEnergy