2014-09-15

Statoil, GE и FNGF продолжат проект по использованию факельного газа для оперативных нужд на месторождении сланцевого газа Bakken

Statoil, GE и Ferus Natural Gas Fuels намерены дальше продолжать пилотный проект по развитию технологии улавливания газа, сжигаемого в факелах. Полученный таким образом газ планируется использоваться как источник энергии для шести буровых установок Statoil и одного судна для ГРП в Северной Дакоте (США), говорится в пресс-релизе норвежской госкомпании.

Отмечается, что проект «Последняя Миля», нацеленный на использование энергии факельного газа и осуществляемый совместным предприятием, внесет свой вклад в сохранение экологии, снижение издержек, и оптимизацию логистических решений при добыче сланцевой нефти на месторождении Баккен (Bakken), Северная и Южная Дакота (США).

По расчетам норвежской компании, к концу 2014 г. объемы полученного факельного газа составят порядка 3-5 млн. стандартных куб. футов в день (scfd). Это приблизительно равно сокращению выбросов парниковых газов от 120 тыс. до 200 тыс. т в год, что эквивалентно удалению с дорог 25 тыс. - 45 тыс. автомобилей. Те объемы улавливаемого газа, которые не пойдут на нужды Statoil, будут сжижаться и продаваться на вспомогательных рынках.

Statoil ASA (Норвегия, головной офис находится в Ставангере), создана в 1972 году по решению норвежского парламента. Statoil является крупнейшей компанией в Норвегии, а также крупнейшей нефтяной компанией на севере Европы, одним из крупнейших поставщиков сырой нефти на мировом рынке, и самым крупным поставщиком природного газа на европейский рынок. Statoil обеспечивает около 60% шельфовой добычи углеводородов Норвегии. Контрольный пакет акций (70,9 %) компании принадлежит норвежскому правительству. В 2005 г. общая численность персонала составляла 26,5 тыс. человек.

В октябре 2007 г. Statoil и Norsk Hydro объединили свои нефтегазовые активы и была создана новая компания StatoilHydro 62,5% акций которой также принадлежат правительству Норвегии.