2004-11-03

США. Зонд Odyssey прислал снимки со следами марсотрясений на планете

   Снимок поверхности Марса был сделан американским орбитальным зондом Mars Odyssey На нем видна почти прямолинейная цепь углублений, которая, по мнению ученых, указывает на то, что здесь когда-то произошло землетрясение, точнее - марсотрясение. Такие следы от обвалившейся породы остаются на и Земле вдоль сдвигов земной коры и со временем они обычно заполняются водой или льдом (в зависимости от климата).
    Правда, на Марсе кратеры, оставшиеся после обвала породы в результате марсотрясения, крупнее, чем на Земле. А, кроме того, они лучше сохранились из-за того, что на Земле эти следы землетрясений могут довольно быстро затягиваться из-за эрозии и более сильного гравитационного притяжения, так что небольшие кратеры могут исчезнуть буквально за несколько десятков лет.
    По данным зонда Odyssey, полученным с помощью системы тепловидения THEMIS (Thermal Emission Imaging System), цепочки кратеров, оставленных марсотрясениями, могут иметь самый разных возраст, то есть марсотрясения происходили на всех стадиях формирования планеты, так что есть среди них и совсем молодые (в геологическом смысле) провалы.

PROSTO.dn.ua