2005-03-03

США. За последние 50 лет на Земле сильно потемнело

     За последние полвека на Земле стало существенно темнее. К такому выводу пришли ученые США. Как показывают глобальные измерения, с конца 50-х до начала 90-х годов прошлого столетия количество солнечного света, достигающего земной поверхности, уменьшилось на 10%.
    В некоторых регионах, таких как Азия, Соединенные Штаты и Европа света стало еще меньше. В Сянгане (Гонконге), например, "потемнело" на 37%. Исследователи связывают это с загрязнением окружающей среды, хотя динамика "глобального затемнения" до конца не ясна.
    Ученым давно известно, что частицы веществ, загрязняющих атмосферу, в какой-то мере отражают солнечный свет, не пуская его на землю, отметил директор Годдардского института космических исследований при НАСА Джеймс Хэнсен. Однако, по его словам, только сейчас становятся известны истинные масштабы тревожного явления. Процесс идет давно и не представляет собой неожиданность, подчеркнул доктор Хэнсен, однако "его последствия огромны".
    Тем не менее эксперты не предсказывают скорого наступления вечной ночи. Более того, некоторые настроены оптимистично, указывая, что в результате борьбы с загрязнением окружающей среды воздух над некоторыми районами планеты стал чище. И все же феномен "глобального затемнения" нуждается в глубоком изучении. По данным газеты New York Times, этой теме будет посвящен американо-канадский научный форум в Монреале на будущей неделе.

MIGnews