2006-03-30

США. Ядра планет могут содержать электрически заряженные камни, считают ученые

Исследователи из университетов штата Mиннесота и Нью-Йорка провели с помощью компьютеров моделирование условий, существующих при температурах и давлениях внутри Юпитера, Сатурна, а также гигантских планет у других звезд.

Оказалось, что там находятся практически твердые вещества, похожие на земные камни, обладающие способностью проводить электричество.

Они очень похожи на металлы, поскольку схоже проводят не только электричество, но и тепло изнутри наружу, а, значит, такие вещества могут способствовать созданию протяженных магнитных полей, выносить большее количество тепла к поверхностям планет, способствовать интенсивным землетрясениям и вулканическую активность

Ученые уже давно знают о существовании внутри земного ядра так называемого D-слоя, простирающегося, окружающего железное ядро и расположенный ниже мантии. Этот слой состоит главным образом из минерала перовсквита, включающего магний, кремний и кислород. При существующих на этой глубине температурах и давлениях структура кристаллов меняется, и он переходит в другой минерал, называемый "пост-перовскитом"

Вблизи ядер Юпитера и Сатурна температуры приближаются к 10000 градусам, а давления в 10 миллионов раз больше атмосферного давления на уровне моря на Земле. При этих условиях кристаллы пост-перовскита разделились на две новые формы, причем одна из форм ведет себя подобно металлам.

Рассмотрено также поведение перовскита внутри экзоплент. Одна – "Суперземля", планета в семь раз массивнее Земли, облетает звезду, удаленную от нас на расстояние в 15 световых лет в созвездии Водолея. Вторая – "Плотный Сатурн" в созвездии Геркулеса имеет почти такую же массу как Сатурн, но расположена несколько дальше от нас, чем первая планета – свет от нее идет к нам 257 лет. Расчеты для этих планет показали, что эффект оказался более сильным для первой, чем для второй из планет. Так что, может быть, и в их атмосферах сверкают молнии, как на Юпитере и Сатурне.

uralpress.ru