2006-02-14

США. Внутри марсианского метеорита ученые нашли производные углерода

Метеорит Нахла, найденный 95 лет назад в Египте, мог оказаться свидетелем жизни на Марсе, утверждают сотрудники NASA. В распоряжении ученых оказался новый фрагмент минерала, возникшего, по всей видимости, на соседней планете. Внутри него обнаружили соединения углерода, которые, возможно, являются продуктом распада органической материи. Об этом сообщает New Scientist.

По структуре фрагмент напоминает губку, а "микротрубки" заполнены материалом, содержащим связанный углерод. По слова ученых, близкой структурой обладают некоторые земные минералы, найденные вблизи подводных вулканов. "Органическим вкраплениям" в метеорите уже предложили несколько объяснений. В частности, не исключено, что они возникли благодаря третьему телу, врезавшемуся в Марс от 600 до 700 тысяч лет назад. Такое тело "выбросило" бы при столкновении порцию марсианского грунта, перемешанного с собственным веществом, за пределы орбиты планеты.

Косвенным свидетельством того, что Марс был обитаем, считают высокую концентрацию солей в метеорите. По мнению ученых, соли, скорее всего, были прежде растворены в марсианском океане - а существование водоемов называют главной предпосылкой для возникновения жизни.

Египетский метеорит стал предметом активного обсужения в конце прошлого столетия, когда выяснилось, что по химическому составу он ближе всего к марсианским камням. Пока найдены всего 34 метеорита с похожими свойствами, однако к группе "нахлитов" относят только три из них. Известно, что старейший образец (анализом которого и занимается сейчас NASA) при падении распался на множество кусков, причем один из них убил собаку - и стал, таким образом, первым небесным телом, гибель от которого живого существа была документально зафиксирована.

Lenta.ru