2007-01-10

США. В штате Калифорния прогнозируется мощное землетрясение

Мощное землетрясение, прогнозируемое на ближайшие десятилетия в американском штате Калифорния, способно нанести ущерб на сумму примерно в 150 миллиардов долларов, предупреждают местные исследователи.

На конференции в Университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе ученые напомнили, что крупные землетрясения в районе разлома Сан-Андреаса происходят, как правило, каждые полтора века. Последний раз подобное произошло в 1857 году. Сила подземных толчков составила 7,9 балла по шкале Рихтера. Погибли лишь два человека, но в те времена население Калифорнии составляло всего 360 тысяч человек. Впоследствии оно значительно выросло.

Следующее проявление подземной стихии имеет все шансы стать очень мощным, что приведет к катастрофическим последствиям для Лос-Анджелеса и Сан-Диего. По мнению директора Центра сейсмологии южной Калифорнии Томаса Джордана существует вероятность в 70 %, что очередное разрушительное землетрясение произойдет в течение ближайших 30 лет.

Поземные толчки, по некоторым прогнозам, способны привести к гибели 150 человек и ранению 5 тысяч местных жителей. Материальный ущерб может достичь примерно 150 миллиардов долларов - это около одной десятой части ВВП Калифорнии, или бюджет такого государства, как Израиль.

Местные власти полагают, что калифорнийцы уже сейчас должны готовиться к стихийному бедствию, во избежание трагичных последствий землетрясения.

Подробности.ua