2005-04-11

США. В геологическом музее города Мэдисон представлен самый старый минерал Земли

В геологическом музее города Мэдисон (штат Висконсин) выставлен на экспозицию миниатюрный кристалл циркония, чей возраст насчитывает более 4.4 миллиарда лет. Это – самый древний образец геологической активности нашей планеты, имеющийся на сегодня, сообщает 10 апреля агентство новостей АР. Как считают геологи, в то время Земля представляла собой сгусток кипящей магмы с только зарождающимися геологическими породами.

Кристалл охраняет наряд полиции, в его честь дал свой концерт джазовый ансамбль. Название этого концерта было вполне символическим – The Rock Concert ("Концерт скал"). Композитор Рой Натансон считает свои музыкальные произведения, включенные в программу концерта, смесью рока, юмора и компьютерной музыки

Размеры выставленного на всеобщее обозрение кристалла чуть больше, чем толщина человеческого волоса. Посетители могут видеть его лишь в микроскоп.

До обнаружения в 2001 году в Австралии этого кристалла, самым старым на планете считался минерал, возраст которого оценивается в 3.8 миллиарда лет.

Новое русское слово