2008-12-03

США. В 50 км от пляжей Флориды будет вестись добыча нефти

Туристические власти Флориды одобрили планы, против которых много лет выступали и экологи, и политики. По мнению представителей Florida Association of Convention and Visitors Bureaus, в прибрежных водах необходимо начать разведку и добычу нефти: только это способно спасти экономику курортного штата.

Туристическая ассоциация заявила о том, что будет всецело поддерживать эту отрасль промышленности. Единственное условие – бурение должно вестись не ближе 30 миль (около 48 км) от берега.

В настоящее время никто точно не знает, сколько здесь можно добыть нефти и газа. По данным 70-х годов прошлого века, в 125 милях (около 200 км) от побережья может залегать около 4 млрд баррелей нефти, что способно удовлетворить потребности США на 176 дней. Однако в течение многих десятилетий во Флориде действовал мораторий на разведку и добычу нефти в этой части залива, поэтому результаты могут оказаться иными.

Однако представители туризма Флориды уверены, что именно сейчас необходимо начать действовать в данном направлении, сообщает eTurboNews. Это не только нужно стране, переживающей экономические трудности. Это, по их мнению, напрямую пойдет на пользу туризму в штате, поскольку он, как и любая сфера экономики, напрямую зависит от стоимости и доступности топлива.

TurNovosti.com.ua