2007-08-02

США. Украина предлагает создать Экологическую конституцию Земли

Председатель Национального агентства экологических инвестиций Украины Виталий Нахлупин в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке призвал разработать международный правовой документ — Экологическую конституцию Земли. Также он высказался за создание целостной системы глобальной экологической безопасности.

"Считаем, что пришло время создания целостной системы глобальной экологической безопасности. А именно разработки глобального правового документа — Экологической конституции Земли, в которой были бы обобщены и систематизированы все ранее принятые соглашения в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития, а также определены институты по соблюдению ее норм", - цитирует В.Нахлупина Центр новостей ООН.

Председатель агентства отметил, что Украина будет стремиться к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 20-30 %. Но для этого, по его словам, ей нужны современные технологии и финансовые ресурсы.

В.Нахлупин подчеркнул, что страны с переходной экономикой из-за спада производства после 1990 года внесли важный вклад в сокращение эмиссии промышленно развитыми странами. Он обратил внимание на то, что сейчас экономики этих стран, в том числе и Украины, развиваются. Одновременно председатель агентства подчеркнул, что, несмотря на рост национального продукта, Украина не имеет достаточно ресурсов для внедрения быстрыми темпами энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Представитель Киева отметил, что Украина надеется использовать резерв квот на выбросы парниковых газов для привлечения внешних инвестиций с целью модернизации экономики путем реализации проектов совместного внедрения и схемы "зеленых" инвестиций. Он сообщил, что во время первого отчетного периода Украина будет иметь 200-250 млн тонн СО2 экв. резерва ежегодно.

В.Нахлупин заявил, что Украина поддерживает инициативу Европейского Союза по разработке соглашения пост-Киотского периода. "Украина поддерживает идею продления действия механизмов Киотского протокола на следующий отчетный период, поскольку жизненный цикл проектов совместного осуществления и по схеме "зеленых" инвестиций не ограничивается 2012 годом", - заявил глава украинской делегации. Он также высказался за принятие международного механизма передачи технологий с целью достижения сокращения эмиссии парниковых газов и подчеркнул, что необходимо тщательно проанализировать экономические, финансовые, организационные и политические аспекты этого процесса.

Глава национального агентства отметил, что проблема адаптации к изменению климата стоит не только перед наиболее уязвимыми странами, но и перед государствами Европы, в том числе и перед Украиной. Он рассказал, что этим летом Украина понесла миллионные убытки в аграрном секторе из-за засухи, а также в результате сильного урагана в западных областях страны.

ЛIГАБiзнесIнформ