2008-12-23

США. Ученые сделали томограмму активного вулкана

Ученые из Пенсильванского университета построили по экспериментальным данным трехмерную модель активного вулкана. Согласно опубликованному пресс-службой университета сообщению, для работы использовались свыше 200 датчиков, размещенных как на поверхности земли, так и на дне моря.

Собранная приборами информация о прохождении сейсмических волн позволила ученым применить принцип томографии, широко используемый в медицине. Заменив рентгеновские лучи испускаемыми сами вулканом акустическими волнами и одновременно наблюдая за объектом с разных точек, ученые смогли получить объемную картину извержения.

Согласно представленным на конференции американского геофизического союза в Сан-Франциско данным, начиная с глубины около пяти километров, канал вулкана расширяется и образует камеру, которая постоянно пополняется расплавленной магмой. Ученые смогли установить, что приток магмы со скоростью около двух кубометров в секунду приводит к росту давления, и богатая газами магма сжимается в несколько раз. Что, в свою очередь, приводит к ее резкому расширению при выходе на поверхность.

Полученные результаты имеют определенное практическое значение. Как подчеркивает Барри Войт (Barry Voight), профессор геологии, обнаруженное сжатие магмы приводит к тому, что предыдущие оценки будущего извержения по деформации поверхности земли вблизи вулкана оказываются сильно занижены. Кроме того, наличие постоянного притока магмы позволяет предположить что серия извержений Суфьерр (Soufriere), начавшаяся еще в 1995 году, продлится неопределенно долго - видимых признаков истощения вулкана ученые не обнаружили.

Lenta.ru