2007-03-26

США. Ученые нашли огромные ледяные залежи на Южном полюсе Марса

Космический корабль, двигающийся по орбите Марса, сфотографировал огромные ледяные массивы на его Южном полюсе. Объём льда настолько велик, что если бы он растаял, вода затопила бы всю планету слоем в 36 футов, сказали ученые.

Ученые использовали объединенный итальянский и НАСА радар Космического агентства, установленный на космический корабль Экспресс Марс, чтобы измерить толщину и объем ледяных массивов на Марсианском Южном полюсе, покрывающих область, большую чем Техас.

Залежи в 2,3 мили толщиной находятся под полярным слоем белого замороженного углекислого газа и воды, и кажется, состоят, по крайней мере, из 90% замороженной воды, смешанной с пылью, согласно полученным данным, изданным в журнале «Наука».

Ученые знали, что вода существует в замороженной форме на Марсианских полюсах, но это исследование произвело самые точные измерения.

Они стремятся узнать об истории воды на Марсе, потому что вода фундаментальна для исследования того, была ли на планете когда-либо микробная или иная форма жизни.

Новости KM.RU