2006-03-14

США. Ученые-геологи обнаружили крупнейший кратер в пустыне Сахара

Новый кратер в Северной Африке выявлен учеными Бостонского Университета (Boston University) доктором Фаруком Эль-Базом (Faruk El-Baz) и его коллегой доктором Эман Гонейм (Eman Ghoneim) при тщательном изучении спутниковых снимков египетской пустыни. Доктор Эль-Баз занимается исследованиями главных пустынь земного шара уже более 30 лет, это признанный геологический авторитет, член двух американских академий и Геологического Общества Америки, доктор Гонейм изучает под его руководством грунтовые воды и геоморфологию засушливых земель. Обрамленное двойным кольцом огромное углубление, которое они нашли в Сахаре, достигает в диаметре около 31 км, превосходя тем самым по размерам самый крупный кратер Сахары в Чаде, диаметр которого всего лишь 12 км.

Новый кратер назвали Кебира, что в переводе с арабского означает «Большой», а кроме того указывает на его близость к северной оконечности горной гряды Гилф Кебир, что на юго-западе Египта. Причина, по которой кратер такой величины до сих пор не был обнаружен, еще ждет своего объяснения. Возможно, все дело в том, что кратер слишком велик для того, чтобы быть найденным как единое целое, поскольку, по словам Эль База, «поиски кратеров обычно концентрируются на небольших деталях, причем тех, что можно выявить при наземных исследованиях. Преимущество взгляда из космоса заключается в том, что он позволяет нам увидеть весь регион как одну большую картину» - поясняет геолог.

Кратер расположен в песчанике, которому не меньше 100 млн лет, и ученые надеются на то, что исследования образцов материнской породы помогут определить точный возраст кратера и окружающего его грунта. Форма кратера Кебира напоминает окруженные двойным кольцом лунные кратеры, которые хорошо знакомы Эль-Базу по временам работы в космической программе Аполлон, и именно поэтому он считает, что этот объект сыграет важную роль в будущих исследованиях по сравнительной планетологии. Форма Кебиры указывает на происхождение углубления от столкновения с небесным телом, а доказательством этого, возможно, является и так называемое стекло пустыни – желтовато-зеленая кварцевая субстанция, кусочки которой обнаруживаются между дюнами Великого Песчаного Моря на юго-западе Египта.

Эхо Москвы