2004-08-11

США. Таяние ледников повышает вероятность землетрясений

    Таяние ледников на юге штата Аляска, вызванное глобальным потеплением климата, существенно повышает вероятность сильных землетрясений в этом районе планеты.
    К такому выводу пришли американские ученые, изучавшие фотографии Земли, сделанные из космоса научными спутниками НАСА, и использовавшие в своих исследованиях метод компьютерного моделирования.
    Как отмечают геофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джин Собер и сотрудник Геологической службы США Брюс Молниа, "за последние сто лет ледники на Аляске уменьшились в размерах по крайней мере на 10 проц". А это, в свою очередь, ослабляет давление на тектонические плиты и позволяет им свободнее смещаться в различных направлениях, что приводит к колебанию земной поверхности. Основное внимание во время своих исследований ученые уделили леднику Беринга - крупнейшему в Северной Америке.
    Они также напомнили, что подводные землетрясения в районе Аляски могут вызвать гигантские океанские волны - цунами, способные докатиться до Гавайских островов.

Vlasti.net