2005-05-19

США. Таинственный спутник Сатурна стал менее таинственным

В ходе пяти сближений со спутником Сатурна Титаном космический аппарат Cassini провел наиболее подробные и масштабные на сегодняшний день исследования его поверхности и атмосферы.

Стереографическое изображение Титана, имеющееся в настоящий момент у исследователей NASA, представляет собой своеобразную мозаику из множества фотографий, сделанных аппаратом Huygens, отделившимся от Cassini еще в 2004 году.

Ученым удалось выяснить, что атмосфера Титана состоит из комбинации азота и жидкого метана, выполняющего роль воды. На поверхности планеты обнаружены кратеры различного происхождения (ударного и вулканического), вулканы и следы их извержения. Давление составляет 1,5 атмосферы - почти такое же, как на Земле, однако температура намного ниже и составляет около 90 градусов Кельвина. Особые радарные изображения Титана позволили исследователям сделать вывод о том, что на поверхности этого небесного тела находятся огромные массивы углеводородного льда, имеющего пористую структуру. На полученных снимках эти массивы выглядят как обширные темные пятна.

Результаты исследований позволяют составить представление об условиях, в которых, возможно, миллиарды лет назад происходило формирование нашей планеты. Напомним, что Титан считается молодой планетой с огромным разнообразием природных условий, что ставит его в один ряд с Землей или Марсом.

Освітній портал