2006-07-24

США. Существование на Титане пористых гор доказано зондом Cassini

Последние исследования поверхности самой большой луны Сатурна позволяют предположить, что горы Титана сложены из пронизанного полостями пористого льда, - сообщает журнал NewScientistSpace.

Радиоволновой метод выявил их низкую диэлектрическую проницаемость. Единственный материал, который обладает такими свойствами и в то же время достаточно прочен, чтобы образовывать горный массив - это пористый лед, считают ученые.

Речь идет о горной гряде холодной "светлой" области Титана, материка Ксанаду. Изображения, полученные с помощью радиорадара космическим зондом Cassini 30 апреля, позволяют разглядеть детали поверхности Ксанаду, узкой полосой протянувшегося на 4,5 тысячи километров вдоль экватора Титана.

Ученые предполагали прежде, что Ксанаду - высокогорный регион, покрытый снегом, поэтому эта область Титана и выглядит на изображениях как светлая полоса. Новые данные, полученные с Cassini, подтверждают это предположение. Горные цепи Ксанаду имеют в высоту более километра - это самые высокие горы, обнаруженные на Титане до сих пор.

Согласно гипотезе, полости, которыми пронизаны горы Ксанаду, были вымыты в породе метановыми дождями, которые шли на Титане. Благодаря этим дождям появились и протяженные речные долины, которые вьются между холмов ближе к окраинам Ксанаду. Эти реки могли сносить ледяную крошку с гор вниз, на равнины, в результате чего сформировались дюны, которые можно увидеть по всей поверхности Титана.

Среди гор также видны маленькие темные пятна, которые могут быть метановыми озерами, хотя до сих пор не существует убедительных свидетельств существования жидкости на поверхности Титана. Ситуация может в корне измениться в этот уикенд, когда Cassini в первый раз пролетит на северным полюсом Титана. Полюса - наиболее вероятные области существования озер и морей из-за низких температур, предохраняющих жидкий
метан от мгновенного испарения.

В следующие два года орбитальный аппарат должен облететь Титан 29 раз. Двенадцать из запланированных полетов будут проходить с использованием радиорадара.

Подробности.ua