2017-07-11

США существенно нарастят инвестиции в добычу сланцевой нефти

Инвестиции в добычу сланцевой нефти в США в 2017 г вырастут на 53%. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на заявление Международного энергетического агентства. При этом затраты на геологоразведку нефти и газа в текущем году могут упасть на 7%.

 

 Американские сланцевые компании еще в марте анонсировали запуски крупных проектов по наращиванию добычи сланцевой нефти. Планируется нарастить добычу в Северной Дакоте, Оклахоме и других нефтеносных бассейнах страны.

Заявления об активизации деятельности прозвучали от таких компаний, как Hess, Chesapeake Energy, Continental Resources и англо-голландской Royal Dutch Shell. Continental наняла подрядчиков для возобновления буровых работ на скважинах Баккеновской формации (Северная Дакота), законсервированных на время падения цен.

Hess, один из крупнейших нефтедобытчиков в Баккене, с начала года ввела в эксплуатацию четыре буровые вышки. Chevron, которому принадлежат лицензии на бурение участков совокупной площадью порядка 2 млн акров, ожидает, что добыча компании на месторождении вырастет на 20% к 2020 году. Royal Dutch Shell также наращивает сланцевую добычу опережающими темпами. Как заявил глава неконвенционального бизнеса компании Грег Гидри, Shell планирует сделать добычу сланцевой нефти и газа основным драйвером своего роста в ближайшее десятилетие.