2008-09-09

США. Страна обзавелись собственным месторождением германия

Краткое упоминание в документе полувековой давности привело австралийскую компанию к большому и практически значимому месторождению высокосортного германия, редкому кремне-подобному минералу, используемому в производстве полупроводников и волоконно-оптических кабелей.

По сообщению специалистов, это может быть первый случай обнаружения значимого германиевого месторождения, обнаруженного в каменном угле в Северной Америке. Компания Formation Resources Inc., базирующаяся на западе Австралии, получила в апреле текущего года разрешение на бурение примерно 600 скважин на уран на юго-западе штата Дакота (сев.Америка).

После бурения 336 скважин были получены положительные результаты на уран и молибден, и к удивлению исследователей - на германий.

В россии и Китае германий находят в минерализованных прослойках каменного угля. Этот факт не упускали из виду, когда бурение обнаружило такую прослойку. Германий более редок, чем уран и ценная находка значительно украсила проект. Предполагается вести добычу ценной руды открытым способом.

Было упоминание в геологических отчетах 50-х годов, о том, что случались находки германия в этих местах. И вот, теперь, после буровых работ, найдено целое месторождение. До этого, США никогда не располагали промышленно-значимыми месторождениями германия на своей территории.

Австралийские законы, в отличие от американских, требуют от компании раскрывать результаты своих исследований, что влияет на курс акций этих компаний. Если компания находилась бы в США, то эти данные были бы, вероятно, засекречены. И мы бы ничего не узнали...

США, в 2003 году, использовали для своей промышленности 22 тонны чистого германия, из которых только 5 тонн было произведено в США, а остальные - импортированы. Германий в США производят из промышленных отходов. Его получают как побочный продукт из цинковых шахт на Аляске и в штате Вашингтон и на нефтеперегонных заводах штатов Оклахома и Нью-Йорк.

Германий продается по цене вплоть до 1590 долларов за килограмм, и, в связи с развитием компьютерной техники, спрос на германий будет расти. Кроме изготовления полупроводников, германий нужен для волоконно-оптических кабелей, солнечных батарей, ночных оптических приборов, детекторов радиоактивного излучения. Таким образом, германий находит широкое применение, в том числе в оборонной промышленности.

Находка германия способствовала тому, что геологоразведочные работы на уран, германий, молибден будут продолжены. Заявка на это будет подана в ближайшее время.

CatalogMineralov.Ru