2005-03-03

США. Spirit обнаружил на Марсе железный купорос

Американские марсоходы Spirit и Opportunity, работающие на Красной планете, ставят новые рекорды и делают интереснейшие открытия.

Так, Opportunity установил новый рекорд протяженности "пробега" за один день - 177,5 метра. Рекордный показатель был достигнут 19 февраля - в самом начале 3-дневного путешествия, сообщила в четверг расположенная в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатория реактивного движения, откуда ведется управление марсоходами.

На обоих аппаратах была выполнена загрузка нового программного обеспечения, переданного с Земли по радио и позволившего улучшить работу их бортовых компьютеров, которые имеют элементы искусственного интеллекта.

Сравнительно чистые от марсианской пыли панели солнечных батарей марсохода обеспечивают его энергоснабжение и позволяют работать до четырех часов в день. Суммарная протяженность пути, который Opportunity преодолел за время пребывания на Марсе составляет 3014 метров.

Его напарник Spirit, путешествующий по другой стороне Марса, "накрутил" еще больше - 4157 метров. Сейчас он преодолевает крутые склоны и неожиданно сделал важное открытие - обнаружил участок поверхности с очень высоким содержанием соли серной кислоты - железного купороса - и связанных с ней молекул воды, что опять же свидетельствует о ее распространенности на Марсе в прошлом.

Открытие было сделано случайно, когда пробуксовывавшие колеса аппарата "вспахали" поверхность и она неожиданно ярко заблестела под лучами солнца. Это участок уже получил собственное название - "Пасо Роблес".

Аккумулятор новостей