2005-06-07

США. Специалисты опубликовали атлас, показывающий изменения в окружающей среде

Экологи из ООН издали специальный атлас, отражающий серьезные изменения в окружающей среде, произошедшие за последние несколько десятилетий на Земле. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
 
"В атласе под названием "Одна планета, много людей" опубликованы снимки, сделанные со спутников. На них видно, как с лица Земли постепенно исчезают леса, а города отвоевывают себе все больше и больше территории", - отмечает Би-би-си.
 
Среди наиболее серьезных изменений в окружающей среде составители атласа отмечают огромный рост парников на юге Испании, разрастающиеся креветочные фермы в Азии и Латинской Америке, а также появление гигантского полуострова в устье реки Желтая, возникшего в результате накопления осадочных пород.

"На снимках можно также увидеть очевидный результат таяния ледников в горах и на полюсах Земли, вырубки лесов в Южной Америке и лесных пожаров в Африке", - сообщает корпорация.
 
В работе над атласом принимали участие НАСА и Общество геологической разведки США.
 
Новый атлас был опубликован ко Всемирному дню окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. Этот день был впервые объявлен ООН в 1972 году на конференции в Стокгольме.

Подробности