2006-08-02

США. Сенат укрепит энергобезопасность страны за счет месторождений у берегов Кубы

Сенат США рассчитывает укрепить энергобезопасность страны за счет месторождений у берегов Кубы. В понедельник сенаторы абсолютным большинством голосов поддержали соответствующий законопроект.

Речь идет о районе Мексиканского залива площадью более 33 тыс кв километров. Палата представителей США ранее предлагала открыть для бурения более крупный участок. Теперь конгрессмены, как ожидается, в сентябре должны будут уладить все разногласия по данному вопросу.

США ввели эмбарго в отношении Кубы в 1961 году. Данный законопроект дает возможность американским компаниям обойти ряд ограничений, налагаемых эмбарго.

“Это позволит сократить зависимость США от импорта нефти и газа», - заявил лидер республиканского большинства в сенате Билл Фрист. По его словам, такой шаг «даст американским потребителям больше американских энергоресурсов».

Ряд сенаторов назвали данный проект «благоприятной новостью» для обывателей, которые вынуждены выкладывать солидные деньги за энергоснабжение своих домов. Кроме того, законодатели обратили внимание на то, что на нынешней неделе цены на газ в США уже поднялись на 11%.

«Взгляд»