2008-01-17

США. Самое большое извержение гейзера в истории образовала волна цунами

Американские ученые предположили, что самые мощные в истории Земли гидротермальные струи воды вздымались ввысь в результате цунами. Это извержение горячих водных масс привело к образованию кратера Мэри-Бэй, простирающегося у северных берегов озера в кратере Йеллоустон.

Автор исследования, Лиза Морган, представала собранию своих коллег из Американского общества геологических исследований сценарий возможного развития событий. По её представлениям землетрясение вытеснило примерно 77 миллионов кубических метров воды из озера Йеллоустон, которые образовали волны цунами, размывшие грунт и распечатавшие тем самым систему геотермальных каналов.

Несмотря на то, что сейсмологи, занимающиеся Йеллоустонским супервулканом, опасаются его нового извержения, по мнению некоторых дело идет к новому геотермальному взрыву. За последние 14 тысяч лет таких взрывов было несколько, и каждый из них образовал по большому кратеру, превышающему по размерам футбольное поле.

По мнению Морган, в случае извержения гидротермального кратера Мэри-Бэй волн было две – следы их движения были обнаружены в пяти километрах от границы озера.

"Газета.Ru"