2004-08-31

США. Разведка месторождения Старвейшен-Каньон в Неваде

    Компания Queenstake Resources Ltd., США, ведет разведку бурением месторождения Старвейшен-Каньон (Starvation Canyon), локализованного в углеродсодержащих породах терригенно-карбонатной формации (карлинского типа). Разведываемое месторождение обнаружено в 19 км к юго-востоку от разрабатываемого крупного золоторудного месторождения Джеррит-Каньон, также размещающегося в углеродсодержащих породах терригенно-карбонатной формации. На месторождении Старвейшен-Каньон скважинами вскрыты рудные тела мощностью от 1.5 до 18.3 м с содержанием золота от 0.7 до 36.4 г/т, чаще 4-8 г/т при мощности рудного тела 3-5 м.
     Компания Queenstake Resources Ltd. имеет также интерес в месторождении Джеррит-Каньон. Здесь в связи с истощением запасов организована переработка и обогащение руд, полученных путем смешения богатых руд подземной добычи (с содержанием золота 9.6 г/т) с ранее складированной бедной рудой (2.7 г/т). В результате такой операции на обогатительной фабрике рудника Джеррит-Каньон начиная с 2002-03 гг. получают концентраты, заключающие до 5 т золота. Перерабатывается до 1.4 млн т усредненной руды.
     В дальнейшем планируется увеличить подземную добычу с целью сокращения переработки бедной складированной руды. Для этого намечено проведение двух мероприятий. Первое заключается в том, что с днища карьера Стир (Steer), с отметки 240 м, будет пройден уклон, который в начале 2005 г. вскроет сравнительно богатые руды. Вторым мероприятием предусмотрено вскрытие руд на горизонте 460 м действующих шахт рудника Смит. На это мероприятие необходимо как минимум 7.5 месяцев. В результате в отработку могут быть вовлечены руды участка Махала (Mahala). Это, скорее всего, произойдет в конце 2005 г.

ИАЦ "Минерал"