2008-07-17

США. Разработана технология хранения углекислого газа под базальтовыми отложениями на дне океана

Американские геофизики разработали технологию хранения углекислого газа под базальтовыми отложениями на дне океана. Ученые утверждают, что, реагируя с химическим компонентами, входящими в состав базальта, газ будет образовывать устойчивые карбонатные соли, что позволит существенно сократить его количество. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Геофизики предлагают закачивать сжиженный углекислый газ в базальтовые отложения плиты Хуан-де-Фука, простирающейся вдоль тихоокеанского побережья США. Исходя из информации, полученной при бурении этой плиты, а также геологических и сейсмологических данных, ученые заключили, что она сможет "вместить" более 250 миллиардов тонн углекислого газа. Примерно столько США произведут за 120 лет при сохранении нынешних темпов промышленной деятельности.

Хранение углекислого газа - одного из газов, вызывающих парниковый эффект - под поверхностью Земли давно рассматривается в качестве возможного решения проблемы выбросов парниковых газов в атмосферу. В некоторых странах, например, в Австралии, правительство уже запустило программы по закачиванию углекислого газа под землю.

Противники такого способа борьбы с парниковыми газами утверждают, что подземные "хранилища" не очень надежны, и в них высока вероятность утечки. Хранение углекислого газа в базальтовых отложениях, теоретически, является более эффективным, так как углекислый газ превращается в нелетучие соединения. Однако авторы работы подчеркивают, что перед внедрением их проекта в практику необходимо провести дополнительные исследования.

Вовремя.info