2005-05-04

США. Радар зонда Cassini сфотографировал на Титане большой ударный кратер

15 февраля этого года во время облета Титана радар зонда Cassini сфотографировал на его поверхности кратер диаметром около 80 км, который остался после удара какого-то небесного тела. Затем тот же участок был сфотографирован во время следующего облета Титана 16 апреля. Во второй раз съемка велась с помощью картографического спектрометра VIMS, который работает в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Представленный здесь снимок является комбинацией двух этих фотографий. Правда, цвета здесь "ненастоящие".

Темно-синее почти круглое пятно - это сам кратер, а окружающее его неровное сероватое кольцо - это порода, выброшенная из него при ударе. Разница в цвете означает, что порода на дне кратера отличается от той, что была сверху.

Спектрометр VIMS может делать снимки одновременно на 352 разных цветах, которые охватывают видимый и инфракрасный диапазон длин волн (от 300 нм до 5,1 мкм). С помощью таких снимков ученые могут идентифицировать химический состав фотографируемых объектов, в том числе поверхностей, атмосфер и колец Сатурна и его спутников.

ROL.ru