2005-03-18

США. Представители НКАУ приняли участие в Международном семинаре НАСА

Представители НКАУ приняли участие в международном совещании космических агентств “Сотрудничество в научных космических исследованиях”, которое состоялось 8 - 10 марта 2005 года в университете штата Мериленд, сообщили в НКАУ.

Согласно инициативе Президента США Д. Буша от 14 января 2004 года “Основные подходы к освоению космоса”, НАСА начало серию международных семинаров и конференций, направленных на организацию международного сотрудничества для выполнения проектов космических исследований, в частности, полетов на Луну и Марс. На первую конференцию в ноябре 2004 были приглашены представители 25 международных институций и космических агентств, среди них и представители НКАУ. Второй семинар был организован директоратом научных исследований НАСА и посвящен обсуждению приоритетов сотрудничества в осуществлении исследовательских миссий. В заседаниях приняли участие всего около 200 представителей из 21 стран мира и 15 международных организаций.

В задание семинара входили: обмен информацией, определение приоритетных заданий каждой страны и предмета дальнейших дискуссий, обсуждение предложений по механизму сотрудничества. Формат обсуждения предусматривал развернутые презентации планов, которые разрабатывает НАСА; выступления представителей космических агентств по собственным космическим программам; возможности сотрудничества обсуждались в ходе восьми тематических секций. На заключительном заседании были подведены итоги согласованных предложений.

В ходе работы секции № 3 “Исследования Луны” представитель НКАУ выступил с докладом об украинской лунной миссии. Вниманию участников секции был представлен комплекс предложений МКК “Космотрас” о разработке лунного модуля и научного сообщества (НАН Украины) о разработке полезной нагрузки (локатора и спектрометра-поляриметра) для осуществления геофизического мониторинга. Идея проекта вызвала большой интерес и обсуждалась представителями различных космических агентств. Из дискуссии следует, что предложенный проект дополняет существующие предложения других стран и является актуальным.

В ходе итоговой дискуссии отмечалась необходимость конкретных скоординированных мероприятий по исследованию солнечно-земных связей, в частности, реализации небольших магнитосферных и ионосферных миссий. Признано целесообразным обеспечить ученых разных стран информацией о результатах исследований планет за пределами Солнечной системы путем организации свободного доступа к существующим базам данных.

СПЕЙС-ИНФОРМ