2005-03-18

США. Представители НКАУ приняли участие в Международном семинаре НАСА

Представители НКАУ приняли участие в международном совещании космических агентств “Сотрудничество в научных космических исследованиях”, которое состоялось 8 - 10 марта 2005 года в университете штата Мериленд, сообщили в НКАУ.
Согласно инициативе Президента США Д. Буша от 14 января 2004 года “Основные подходы к освоению космоса”, НАСА начало серию международных семинаров и конференций, направленных на организацию международного сотрудничества для выполнения проектов космических исследований, в частности, полетов на Луну и Марс. На первую конференцию в ноябре 2004 были приглашены представители 25 международных институций и космических агентств, среди них и представители НКАУ. Второй семинар был организован директоратом научных исследований НАСА и посвящен обсуждению приоритетов сотрудничества в осуществлении исследовательских миссий. В заседаниях приняли участие всего около 200 представителей из 21 стран мира и 15 международных организаций.
В задание семинара входили: обмен информацией, определение приоритетных заданий каждой страны и предмета дальнейших дискуссий, обсуждение предложений по механизму сотрудничества. Формат обсуждения предусматривал развернутые презентации планов, которые разрабатывает НАСА; выступления представителей космических агентств по собственным космическим программам; возможности сотрудничества обсуждались в ходе восьми тематических секций. На заключительном заседании были подведены итоги согласованных предложений.
Для НАСА процесс обсуждения является составной частью подготовки Интегрированной Стратегической Архитектуры, то есть комплекса взаимосогласованных документов, которые регламентируют осуществление новой программы. В частности, речь идет о формировании 13 сетевых графиков (Roadmaps), которые определяют осуществление стратегических заданий. Руководители НАСА отметили, что не меньше 50% всех планов будет выполняться в рамках международного сотрудничества. Организационной новостью является объединение направлений научных космических исследований и дистанционного зондирования Земли в структуре руководства НАСА. В самое ближайшее время из-за смены приоритетов и оптимизации усилий ожидается сокращение штатов космических центров НАСА на 15, 2%, что составляет более 2,5 тысяч человек.
В ходе семинара представители ведущих космических агентств рассказали о принятых долгосрочных планах исследований. Приоритетами являются исследования Луны и Марса, а также солнечно-земных связей, глобальных изменений климата Земли, ряд экспериментов по проверке фундаментальных физических законов. Особой амбициозностью отличается японская программа, которая включает создание лунной исследовательской базы, начало разработки марсианского пенетратора. Цели мирового сообщества направлены на решение ряда практических вопросов освоения Луны, Марса и других небесных тел, а именно проведение геофизических и геолого-минералогических исследований для задач освоения космоса человеком, использование ресурсов Луны и Марса для дальнейшего продвижения человека в космическое пространство.
Тематические секции, в рамках которых проходило обсуждение конкретных вопросов, включали в себя: марсианские исследования, изучение влияния Солнца на планеты Солнечной системы, исследования Земли, поиски планет в других звездных системах, исследования Луны, планет Солнечной системы за Марсом, применение знаний по Солнечно-земным связям, исследование Вселенной. Итоги обсуждения однозначно свидетельствуют о постепенном формировании системного подхода международного сообщества к космическим исследованиям, совпадение взглядов по этапности и приоритетам в осуществлении перспективных космических миссий. Большинство участников склонялись к мысли о целесообразности формирования единого “сетевого графика” исследований. Хотя консенсуса по этому вопросу и не достигнуто: одним из приоритетов космических программ пока остается развитие национальных высоких технологий, где наблюдается жесткая конкуренция.
В ходе работы секции № 3 “Исследования Луны” представитель НКАУ выступил с докладом об украинской лунной миссии. Вниманию участников секции был представлен комплекс предложений МКК “Космотрас” о разработке лунного модуля и научного сообщества (НАН Украины) о разработке полезной нагрузки (локатора и спектрометра-поляриметра) для осуществления геофизического мониторинга. Идея проекта вызвала большой интерес и обсуждалась представителями различных космических агентств. Из дискуссии следует, что предложенный проект дополняет существующие предложения других стран и является актуальным.
В ходе итоговой дискуссии отмечалась необходимость конкретных скоординированных мероприятий по исследованию солнечно-земных связей, в частности, реализации небольших магнитосферных и ионосферных миссий. Признано целесообразным обеспечить ученых разных стран информацией о результатах исследований планет за пределами Солнечной системы путем организации свободного доступа к существующим базам данных.

СПЕЙС-ИНФОРМ