2004-11-02

США. Правительство в целях экономии будет добывать газ в Колорадо

   Бюро по управлению земельными ресурсами (U.S. Bureau of Land Management, BLM) правительства США планирует подготовить на следующей неделе план по дальнейшей разработке месторождения природного газа Roan Plateau в штате Колорадо. Ожидается, что документ будет готов к 8 ноября, сообщает Reuters.
    Западные районы Колорадо давно представляют особый интерес для Белого дома, планирующего путем добычи газа и нефти в регионе снизить издержки на импорт энергоносителей. Однако инициатива правительства вызывает протест защитников экологии.
    Экологи из "Общества пустыни" (Wilderness Society) заключили, что BLM переоценивает запасы природного газа в Колорадо. В соответствии с результатами последних исследований, проведенных в 2002 году американской Службой геологии, геодезии и картографии (U.S. Geological Survey), запасы газа составляют менее 0,15 триллиона кубометров. По данним BML, газа в месторождении значительно больше - около 4,6 триллионов.
    Руководство BML придерживается собственных данных. "Мы изучили большое количество участков бассейна," - заявила в пятницу Дуэйн Спенсер (Duane Spencer), руководитель департамента жидких полезных ископаемых. По ее словам, предварительные результаты исследования месторождения, полученные путем бурения шестнадцати скважин, дают основания полагать, что сведения Службы геологии расходятся с действительностью.
    Wilderness Society, тем не менее, не согласно с планами правительства начать масштабную разработку газа в районе Roan Plateau, пользующемся популярностью у туристов, охотников и рыболовов. Экологи полагают, что с приходом газодобытчиков экологической безопасности района будет нанесен непоправимый ущерб.

Lenta.ru